eng
rus
   

Новости

29.05.2017
Издательство «Историческая литература» предлагает вниманию читателей два DVD-диска с документами из Архива Президента РФ, ранее опубликованными на страницах журнала «Источник» и «Вестника Архива Президента» вместе с иллюстрациями и комментариями.
Помимо публикаций в "Вестнике Архива Президента Российской Федерации", документы, утратившие статус секретности, были изданы в электронном формате на DVD - дисках, что позволило значительно увеличить объем предоставленной информации.

На первом диске записаны документы из личного архива И.В. Сталина, отражающие его партийную и государственную деятельность нескольких десятилетий, его обширную переписку, беседы, биографические материалы и фотографии. Кроме этого можно ознакомиться с поистине уникальными и разноплановыми историческими свидетельствами от первых революционных дней, внутрипартийной борьбы, «культа личности», хрущевского переосмысления сталинского времени до брежневской эпохи и проблем «перестройки».

Особый интерес могут вызвать документы о взаимоотношениях Ленина, Троцкого, Сталина, наследстве Я.М. Свердлова, украинском коллаборационизме в годы Великой Отечественной войны, взаимоотношениях деятелей культуры с властью и об аварии на Чернобыльской АЭС.

Диск содержит документы, опубликованные в журналах "Источник" и "Вестник Архива Президента" за 1993-2003 год.

Второй диск Архива состоит из шести папок, каждая из которых представляет ранее вышедшую книгу. Это «Красная Армия в 1920-е годы»; «Советский космос»; «Создание первых советских учебников»; «СССР-Германия 1933-1941»; «Война.1941-1945. Вып. 1»; «Брежнев Леонид Ильич». Они были опубликованы в 2007-2011 годах.

Александра Агеенко