eng
rus
   

Новости

18.01.2017
Ещё в глубокой древности формирование системы письменного делопроизводства способствовало появлению системы хранения информации. На Руси первая научно-справочная кодификация документов относится к 1288 году и представляет собой «перечневую роспись», вошедшую позднее в Ипатьевский летописный свод. С тех пор, несмотря на исторические перипетии, российское архивное дело неуклонно развивалось и совершенствовалось.  
Современное состояние и перспективы развития


Архивная сеть России в наше время состоит из 15 федеральных государственных архивов, нескольких ведомственных архивов, государственных архивов регионального уровня и Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела. Доступ к архивам долгое время оставался ограничено свободным только для специалистов. Сейчас, с развитием электронных технологий, возможность зримо прикоснуться к историко-культурному наследию страны появилась у любого пользователя интернета. С каждым годом количество электронных документов в различных архивах страны неизменно растет. Всё больше архивов предоставляет открытый доступ к ним безвозмездно или за очень умеренную плату.

Процесс формирования электронных коллекций в РФ был запущен несколько лет назад в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 гг.)». Сейчас его перспективы отражены в «Методических рекомендациях по электронному копированию архивных документов и управлению полученным информационным массивом» Федерального архивного агентства. Там же представлены критерии отбора архивных фондов для электронного копирования. Приоритет имеют, прежде всего, особо ценные документы, наиболее используемые и находящиеся в плохом состоянии.

При этом оказывается, что в отсутствие глобального государственного регулирования часто основным стимулом при создании электронных копий документов становятся заинтересованные сторонние организации. Так, например, трофейные германские документы периода Великой Отечественной войны оцифровывают в ЦАМО РФ по инициативе Российского исторического общества и Германского исторического института в Москве. На текущий момент открытый доступ к некоторым оцифрованным документам предоставляют несколько федеральных архивов (ГАРФ, РГАЛИ, РГАСПИ), государственные архивы субъектов РФ (Красноярский край, Новосибирская область, Санкт-Петербург, Ярославская область и др.), а также Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) представляет разделы: электронные описи, электронные архивы и фотоальбомы. Электронные описи собраны по принципу перечня фондов ГА, включающего фонды личного происхождения и фонды государственных учреждений и общественных организаций Российской империи, СССР и РФ XIX-XXI вв. Электронный архив на сегодняшний день содержит документы по истории убийства царской семьи (они же представлены в специальном проекте ГАРФ, посвященном 100-летию екатеринбургской трагедии) и электронный архив фондов Советской военной администрации в Германии 1945-1949 гг.

Электронная библиотека Федерального архивного агентства позволяет читать и скачивать документы по истории украинских националистических организаций XX в., РОА и польского вооруженного подполья 1944-1945 гг.

Бесплатный доступ к оцифрованным фондам «Древлехранилище» и «Троице-Сергиева Лавра» предоставлен Российским государственным архивом древних актов (РГАДА). В «Древлехранилище» можно увидеть договорные (докончальные), духовные, жалованные грамоты удельных русских князей и московских государей и связанные с ними исторические документы по их архивированию и хранению. В фонде «Троице-Сергиева Лавра» собраны дела обители по различным духовным и хозяйственным вопросам, возникавшим на протяжении её многовековой истории. На сайте Российского государственного архива кинофотодокументов можно ознакомиться с электронным фотокаталогом. Удобный справочный аппарат ресурса позволяет сразу сориентироваться в массиве фотодокументов по рубрикам, темам, персоналиям, местам и авторам съемок. Значительное место занимают фотографии с фронтов Великой Отечественной войны.

Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ) к ряду описаний дел и документов добавил их цифровые копии, иллюстрации и фотографии. Особый интерес представляют разделы «Первая мировая война в документах деятелей отечественной культуры», «Объединенный электронный архив Ивана Бунина», «История российского художественного кинематографа 1908-1939». На электронных ресурсах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) приведен подробный список фондов и описей, путеводители по фондам и коллекциям архива, некоторые документы советской эпохи, а также тематические выставки, посвященные деятельности интербригад Республиканской армии Испании в 1930-е гг., Н.С. Хрущеву и Катынскому делу. Электронные выставки на сайте Центрального архива Министерства обороны РФ отражают два значимых периода советской истории: период, непосредственно предшествующий июню 1941 года и первый день Великой Отечественной войны.

В перечне федеральных архивов России особое место занимает Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда РФ. Он представлен 549 электронными документами, среди которых – грамоты, указы и манифесты русских царей, дневники государственных деятелей, гербовники дворянских родов России, исторические и географические атласы, автографы великих русских писателей и многое другое.

Александра Агеенко